Популярные

  • 1

 

Количество долгосрочных виз в Бельгию резко возросло и достигло рекордного уровня, превысив

 

допандемийный уровень. Количество краткосрочных виз еще не восстановилось.  

 

В большинстве случаев гражданам стран, не входящих в ЕС, желающим въехать в Бельгию, требуется либо краткосрочная (C) виза на срок до 90 дней, либо долгосрочная (D) виза на срок более 90 дней.

 

26 апреля Федеральный миграционный центр «Мирия» сообщил в своем годовом отчете: «Число обращений за долгосрочными визами растет с 2020 года, достигнув даже более высокого уровня, чем до начала кризиса в области здравоохранения».

 

Всего в прошлом году было подано 53 946 заявлений на получение долгосрочных виз, что на 60% больше, чем в 2020 году. Более 37 000 заявлений (8%) были удовлетворены, а во въезде было отказано в 8 720 случаях (19%).  

 

За исключением 2020 года, количество долгосрочных виз, выданных людям из Марокко, Турции и Палестины, растет. Количество виз, выдаваемых сирийцам и афганцам, в последние годы выросло, но в 2022 году сократилось.

 

Большинство заявлений на получение долгосрочной визы было подано в связи с семейной миграцией (43%), за которой следовала студенческая миграция (фото-Schlusmans, Frieda/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3