Популярные

  • 1

 

В Европейском парламенте продолжают раздаваться голоса о необходимости скопировать закон США о

прозрачности лоббирования.

 

Об этом заявила депутат от Европейской народной партии (ЕНП) Моника Хольмайер, которая возглавляет комитет ассамблеи по бюджетному контролю.

 

Политик призвала к созданию «Европейского эквивалента Регистрации иностранных агентов США» в ходе дебатов в Европейском парламенте в Страсбурге 13 февраля.

 

Высокопоставленные законодатели ЕС призвали принять новые законы о прозрачности, основанные на законодательстве, используемом Конгрессом США для контроля за влиянием и деятельностью НПО и субъектов из третьих стран.

 

Закон США о регистрации иностранных агентов требует, чтобы все политики третьих стран и их лоббистские представители регистрировались и подробно описывали свою работу с законодателями США, включая любые официальные контракты и гонорары, на общедоступном веб-сайте.

 

Введение такого закона ознаменовало бы собой значительный шаг к большей прозрачности в институтах ЕС, но потребовало бы законодательного предложения от Европейской комиссии.

 

Данная мера настоящее время не является частью пакета реформ, предложенного президентом Европейского парламента Робертой Метсола.

 

Qatargate нанес ущерб репутации и доверию к Европейскому дому демократии, поскольку это единственный институт ЕС, члены которого избираются гражданами, заявил в интервью EURACTIV член Европарламента от Швеции Абир ас-Сахлани.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3