Популярные

  • 1

 

Бельгия заняла третье место в Европейском Союзе по количеству незаполненных вакансий. По данным

Евростата, Бельгия вошла в топ-3 в основном из-за растущего спроса на персонал в результате быстрого восстановления экономики после пандемии Covid-19.

 

Уровень вакантных рабочих мест в первом квартале 2022 года в среднем составлял 3,1% от общего предложения рабочей силы в еврозоне — по сравнению с 2,1% в том же квартале прошлого года.

 

Сейчас вакансий больше, чем до пандемии Covid-19, поскольку показатель вырос на 0,9 процентных пункта с последнего квартала 2019 года. Бельгия с 4,8% вакансий намного выше среднего показателя по Европе.

 

В ЕС самый высокий уровень вакансий в первом квартале 2022 года был зарегистрирован в Чехии (5,3%), за ней следуют Нидерланды (4,9%). Австрия (4,7%) находится на четвертом месте сразу после Бельгии. Напротив, самые низкие показатели наблюдались в Греции (0,8%), Испании и Болгарии (по 0,9%).

 

Высокий уровень вакансий в Европе наиболее заметен в сфере услуг, включая гостиничный бизнес и туризм (в среднем 3,6% открытых вакансий), при этом несколько меньше их в промышленности и строительстве (2,9%), пишет The Brussels Times.

 

Согласно бельгийским данным, опубликованным агентством статистики графства ранее на этой неделе, в Бельгии в этом году было зарегистрировано рекордное количество вакансий: в первом квартале 2022 года компании зарегистрировали 205 877 вакансий по сравнению со 196 140 за тот же период прошлого года.  

 

Количество вакансий неуклонно растет с 2013 года и в настоящее время находится на самом высоком уровне за всю историю наблюдений (фото-Phil Whitehouse/wikimedia)

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3