Популярные

  • 1

Усиление антисемитских настроений во всех странах Евросоюза требует более решительных действий

 

и четкого определения понятия, что такое антисемитизм, сказано в резолюции, принятой недавно Европейским парламентом.

 

         В резолюции парламентарии призывают все страны-члены Евросоюза, а также европейские институты и агентства, разработать и принять четкое рабочее определение антисемитизма. Страны Евросоюза обязаны:

         - защищать граждан еврейской национальности от преступлений на почве национальной вражды, пресекать высказывания, наполненные ненавистью к еврейскому населению;

         - поддерживать действия правоохранительных органов по выявлению и преследованию в судебном порядке антисемитских нападок;

         - назначить координаторов по борьбе с антисемитизмом;

         - регулярно в средствах массовой информации осуждать антисемитские заявления;

         - способствовать распространению информации о Холокосте в школах;

         - пересмотреть содержание школьных учебников с тем, чтобы не допустить в них искажения фактов в истории еврейского народа и его современной жизни.

 

         Резолюция Европарламента также призывает:

 

·      сделать уголовное преследование и международное сотрудничество более эффективным

·      страны-члены Евросоюза назначить координаторов для борьбы с антисемитизмом

·      сделать обязательным изучение истории Холокоста в школах

·      обязать ведущих политиков избегать любых антисемитских заявлений

 

         Определение антисемитизма, одобренное 31 страной Евросоюза, гласит следующее: «Антисемитизм – это отношение к евреям, которое может выражаться в форме ненависти к евреям. Словесные и физические проявления антисемитизма направлены против людей еврейского и не еврейского происхождения или против их собственности, а также против общественных и религиозных институтов еврейского сообщества». На сегодняшний день такое определение было принято правительствами Великобритании, Австрии, Румынии и Израиля. В резолюции Европарламента также говорится, что ненависть и насилие по отношению к евреям Европы не совместимы с европейскими ценностями. Расистские  настроения должны быть признаны отягощающим фактором в процессе судебных разбирательств. Случаи антисемитизма в Интернете должны преследоваться в судебном порядке. Европейские парламентарии призвали к более тесному международному сотрудничеству в борьбе против терроризма. В полиции должны быть созданы специальные группы, цель которых предупреждать и бороться с преступления, совершенными на почве национальной ненависти. С целью повышения эффективности работы судебных органов, все страны-члены Евросоюза должны принять четкое определение сущности антисемитизма в рамках Международного союза памяти Холокоста. Интернет посредники такие, как поисковые группы, социальные СМИ, прикладные платформы должны более решительно пресекать заявления, проникнутые ненавистью к евреям. Школьные программы должны включать уроки об истории Холокоста, а учебники по истории должны правдиво освещать историю еврейского народа, избегать всяких форм антисемитизма. Европейские законодатели специальным голосованием определили рабочие приоритеты Европейского агентства по защите основных прав человека на период с 2018 по 2022 годы, включая предоставление убежища для беженцев и мигрантов, борьбу с расизмом и ксенофобией, защиту персональных данных (фото-wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3