Популярные

  • 1

В Брюсселе есть множество роскошных интерьеров в стиле ар-деко и ар-нуво, которыми бельгийский бомонд любил

окружать себя в XX-м столетии. Это город, где многие жилища являются просто загляденьем. Наш выбор пал на десять самых изысканных интерьеров в Брюсселе.

Ampersand House

Вместо того чтобы установить свою коллекцию дизайнерской мебели в оконной витрине, соучредители Ampersand House Айк Удечуку и Кэтрин Смит решили выставить свои сокровища в самой подходящей для них обстановке: дома. Их брюссельский таунхаус является местом для эклектичных экспозиций, где, в отличие от большинства галерей, вы можете потрогать и опробовать ценные вещи.

 

Музей Ван Бюрен

Музей Ван Бюрен рассказывает историю Давида и Алисы Ван Бюрен, пары, которая переехала в Брюссель вместе с представителями самых престижных художественных кругов прошлого века. Каждая тщательно продуманная комната до сих пор может похвастаться своей оригинальной мебелью, разработанной наиболее популярными дизайнерами того времени.

Городские особняки архитектора Виктора Орта

Есть четыре из них, и они все продукт такого же дальновидного ума. Брюссель усыпан архитектурными сокровищами героя модерна XX-го века Виктора Орта, но именно четыре его дома в самом центре города стали частью списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Если вы должны выбрать только один из них из-за нехватки времени, посетите Музей Орта.

Cook & Book

Cook & Book состоит из девяти тематических книжных магазинов, при этом каждый из них имеет свой собственный соответствующий дизайн. Особенно приятной является британская секция, где располагаются толстые ковры, темные деревянные книжные шкафы, традиционные библиотечные лампы и даже чайная комната.

Библиотека Солвей

Книга и читальный зал в этой библиотеке говорят о великих академических амбициях. Здание первоначально построено в 1902 году при помощи целого ряда великих людей Бельгии  для размещения института социологии, но это место было разрушено в результате того, что оно оставалось незанятым после 1981 года. В настоящее время здание полностью восстановлено и имеет лекционный зал в форме базилики и оригинальную лестницу.

The Little Green Shop

В магазине The Little Green Shop, который выглядит потрясающе со своими темно-зелеными стенами, владельцы Сара и Николя объединили стильную мебель и возможность пить или есть что-нибудь посреди веселого хаоса зелени и странной формы кактусов.

 

Belga Queen

Когда вы настроены на высококлассный ужин, Belga Queen со своим старинным декором, является одним из ваших лучших вариантов. Современной бельгийской кухни и пышного интерьера Антуана Пинто достаточно, чтобы идеально подходить к любому случаю.

 

Вилла Empain

Вилла Empain – это произведение ар-деко до мозга костей. О ней часто упоминают, как о произведение искусства с гармоничным сочетанием внешней и внутренней обстановки. За фасадами из полированного гранита лежит интерьер из прямых линий, уточненный большими валками из мрамора, ценных пород дерева и инновационного использования стекла и кованого железа (входная дверь является вещью истинной красоты). Сегодня Вилла Empain является культурным центром, который направлен на создание диалога между культурами Востока и Запада.

 

Библиотеки Tropismes

В галереях Galeries des Princes можно найти несколько скрытых книжных магазинов Tropismes. Одна из причин, почему нужно их искать, - это секции известной литературы и изобразительного искусства; а другая -  интерьер времен Людовика XIV. Потолок богато отделанный золотом, а вдоль стен расположены огромные зеркала.

Living Room

Последний из шикарных интерьеров Брюсселя в этом списке находится в Living Room, где скандинавская мебель сочетается со здоровым обедом. Владелец Maxime выбрал пространство вблизи Европейского квартала и превратил его в галерею / забегаловка своей мечты (фото - designsourcebook.net; thefork.com; lamainenchantee.com; theculturetrip.com). 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3