Популярные

  • 1

Бельгия

  • 1

Европа

  • 1

Новости Общин

Новости Общин

  • 1

Экономика

Экономика

  • 1
Laugh competent angels worship asia highway damn

Жан-Пьер Филиу, профессор ближневосточных исследований в Sciences Po в Париже, заявил на этой неделе,

 

что ИГИЛ хочет "спровоцировать насилие в отношении европейских мусульман", чтобы разжечь нарратив “они против нас”.

Выступая в Дублине, профессор Филиу призвал к последовательной и сильной европейской политике для борьбы с ИГИЛ и сказал, что единственный способ победить группу террористов – это поддержка вооруженных сил Сирии. "Я думаю, что ИГИЛ представляет Европу гораздо больше европейской, чем сама Европа", - подчеркнул профессор Филиу.

 

"Для них нет границ, это просто вопрос возможности. Для них вся Европа, независимо от культурных, национальных или исторических различий, является «домом евреев и крестоносцев» в их пропаганде", - добавил он.

Автор нашумевшей на Западе книги « From Deep State to Islamic State” после того, как выступил с речью в Институте международных и европейских дел в Дублине, призвал ирландцев включаться в дело борьбы с ИГИЛ. Он сказал, что Ирландия, наряду со всеми другими государствами-членами ЕС, должна принимать активное участие в борьбе с терроризмом в Сирии. "Это, конечно, иностранный вопрос [для Ирландии], потому что это за ее пределами. Но это внешняя проблема, которая может оказать глубокое влияние на внутреннюю политику», - подчеркнул он репортеру издания Irish Examiner.

Историк и арабист сказал, что особо опасным аспектом стратегии ИГИЛ является то, что его активисты вбивают клин в пределах Европы между мусульманским населением. "Они хотят спровоцировать насилие в отношении европейских мусульман и каждый раз, когда ИГИЛ проводит забастовки в Европе, они хотят гражданской войны, в малых или больших масштабах", - подчеркнул он.

Он сравнил ИГИЛ с "постмодернистским культом" и организацией, имеющей большой опыт в использовании средств массовой информации и пропаганды. "Как и все культы, они имеют целостное видение мира и нескольких избранных", - подчеркнул он.

Он сказал, что действия президента России Владимира Путина, ввиду его беспорядочной и быстрой кампании, дали новую интенсивность набора в ИГИЛ под видом пророчеств.

"Они говорят: "Смотри, весь мир против нас, но мы по-прежнему побеждаем, поэтому пророчество сбывается",- подчеркнул эксперт и французский дипломат с 20-летним стажем.

Профессор Филиу призвал к солидарности страны ЕС, чтобы "реально решить это как проблему всей Европы", и сказал, что стратегия и коалиция похожи на те, что были необходимы после террористических актов  11 сентября.

Он сказал, что никакая война не была когда-либо выиграна  в результате воздушных бомбардировок и что нужны "местные силы", а не иностранные, так как последние являются именно тем, что хотел ИГИЛ.

 (фото-irishexaminer.com).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3