Популярные

  • 1

 

 

В России имеет место самый высокий уровень смешанных браков с участием евреев, далее следуют Венгрия,

 

Германия и США. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Институтом исследования еврейской политики (JPR) в Лондоне. 

 

Согласно отчету, в европейских странах в настоящее время наблюдается самый высокий уровень еврейских смешанных браков. Исследование под названием «Смешанные браки между евреями и неевреями: ситуация, тенденции и значение» было проведено доктором Даниэлем Стаецки из JPR.

 

На протяжении многих лет проводилось не так много исследований о количестве смешанных браков среди евреев. Согласно эксклюзивной базе данных, созданной JPR, уровень смешанных браков сильно различается в зависимости от страны.

 

Израиль, согласно представленным данным из 10 стран, в которых проживают крупнейшие еврейские общины мира, имеет самый низкий уровень смешанных браков среди евреев: только 5 процентов израильских евреев вступают в смешанные браки, согласно JPR.

 

Исследование показало, что в Бельгии 14 % смешанных браков в еврейской общине, а также 20 % - в Австралии, 22 % -в Великобритании, 23 % - в Канаде, 24 % - во Франции, 30 % - в Австрии, 45 %- в США, 46 процентов - в Германии, 55 процентов - в Венгрии и 63 процента - в России.

 

Кроме того, JPR показал уровень смешанных браков среди представителей различных религиозных течений иудаизма в США и Европе (12 европейских стран).

 

В Европе уровень смешанных браков между «просто евреями» и светскими евреями составляет 48 процентов, среди евреев-реформистов и прогрессивных евреев - 35 процентов, а среди евреев-масорти/консерваторов - 11 процентов. Среди ортодоксальных евреев в Европе только 3 процента вступают в смешанные браки. По мере того, как ортодоксальная община в Европе сокращается, популярность смешанных браков с участием евреев набирает обороты.

 

Кроме того, по данным JPR, в 2020-х годах от 20 до 35 процентов европейских евреев имеют супругов-неевреев, с которыми они состоят в законном браке.  

 

В США 43% состоящих в браке американских евреев имеют супругов-неевреев. «Исследование, проведенное доктором Даниэлем Стаецким при финансовой поддержке RCE, охарактеризовало феномен ассимиляции беспрецедентным образом, и ожидается, что наши раввины сформулируют различные способы борьбы с ним», - отметил председатель базирующегося в Брюсселе Rabbinical Center of Europe  (RCE) раввин Менахем Марголин.

 

13 марта RCE проведет трехдневную конференцию в Вене, Австрия, в честь 84-й годовщины аншлюса, присоединения фашистской Австрии к Третьему рейху во главе с Гитлером 13 марта 1938 года. Во время конференции данное исследование смешанных браков будет представлено раввинам со всей Европы (фото-ארכיון אילות/wikimedia)

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3