Популярные

  • 1

 

 

Муниципалитет одного из районов Брюсселя Моленбек-Сен-Жан ввел налог в размере 5600 евро за каждый

кассовый аппарат с самосканированием, поскольку мэр района Катрин Муро утверждает, что кассовые аппараты имеют последствия как для самой работы, так и для социальной сплоченности, сообщает Bruzz.

 

Налог касается самосканирующих касс в супермаркетах, которые позволяют покупателям сканировать свои покупки и производить оплату без помощи сотрудника магазина.

 

Устройства помогают сократить очереди и сэкономить время, внедрение этих касс также имеет последствия для самой работы. Муро объясняет, что теперь клиент может выполнять работу, которая ранее была зарезервирована для персонала, а это означает, что рабочие места исчезают, пишет The Brussels Times.  

 

Кроме того, она утверждает, что самосканирующие кассовые аппараты влияют на социальную сплоченность. «Особенно в районах, где живет много пожилых людей, потому что нет контакта между клиентами и сотрудниками», - сказала она.

 

Советник по финансам районных властей Жорж Ван Леквик отметил: «Этот новый налог является частью этого подхода. Мы также ввели налог на профессиональную киносъемку и реформировали налог на рекламу в общественных местах». Средняя зарплата кассира в магазине составляет 1686 евро в месяц.

 

Таким образом, налог в размере 5600 евро эквивалентен более чем трехмесячной заработной плате работника (фото-Sally V/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3