Популярные

  • 1

 

Экологическая организация Greenpeace выиграла судебный процесс у фламандского правительства

в апелляционном суде Брюсселя. Дело началось в 2017 году, когда Greenpeace обратился в суд для того, чтобы оспорить директиву фламандского правительства о качестве воздуха и тот факт, что европейские правила по диоксиду азота во многих местах нарушаются.

 

Однако министр окружающей среды Фландрии Зухал Демир утверждал, что вопрос не о самом плане, а только о его составляющих.  Первоначально фламандскому правительству было предоставлено время до 2015 года для того, чтобы выполнить европейскую директиву, но спустя два года этого сделано не было.

 

Теперь Апелляционный суд подтвердил предыдущий вердикт и оштрафовал правительство на 750 000 евро на основании постановления 2018 года. «Европа устанавливает правила для защиты нашего здоровья. Фландрия знала об этой проблеме и в 2010 году ей пришлось адаптироваться. На ее разрешение было дано еще пять лет, но теперь прошло, и ничего не было сделано. Мы по-прежнему наблюдаем нарушения европейского стандарта по диоксиду азота во многих местах», - отметил Джоэри Тиджс, эксперт по вопросам мобильности  Greenpeace (фото-OsvaldoGago/wikimedia)

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3