Популярные

  • 1

 

Некоторые лидеры еврейских общин раскритиковали Стратегию борьбы с антисемитизмом Еврокомиссии за

отсутствие путей решения насущных проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, а также отсутствие ссылок на религиозные свободы. «Они пошли по легкому пути и не поступили правильно», - отметил 12 октября глава Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин.

 

По его мнению, проблема заключается в том, что в Стратегии не упоминается введенный недавно во многих странах ЕС, в том числе в Бельгии в 2019-м году, запрет на убой животных без предварительного оглушения, что является необходимым условием для производства кошерного и халяльного мяса. Ритуальный убой животных запрещен на сегодня в Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии и Словении.

 

«Европейская комиссия не смогла решить эту проблему, чтобы избежать конфликта со странами, в которых существует запреты и попытки запретов», - отметил Марголин. «Мы приветствуем этот план, но трудно серьезно отнестись к планам по развитию еврейской жизни в Европе, которые не устраняют серьезную угрозу этой еврейской жизни».

 

Жоэль Мерги, президент крупной еврейской организации Франции «Консистуар» также отметил наличие такой проблемы, как запрет на проведения немедицинского обрезания мальчиков в некоторых европейских организациях.

 

«Комиссия делает план пустым набором хороших теоретических утверждений без какой-либо возможности дальнейших действий», - поддержал мнение коллег главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс (фото-Utilisateur:Djampa - User:Djampa/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3