Популярные

  • 1

 

В ходе своего визита в Киев, приуроченного к второй годовщине начала российско-украинской

 

войны, премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что европейские государства-члены "должны признать, что они должны делать больше" для снабжения украинской армии. 

 

Он признал, что европейские страны не смогли предоставить Украине достаточное количество  боеприпасов и боевых самолетов, чтобы полностью отбросить российские войска.

 

«Если у вас нет того, что вам нужно, мы должны признать, что должны делать больше. Мы должны добиваться большего», — сказал он.

 

23 февраля министр сотрудничества и развития Бельгии Кэролайн Геннес заявила в ходе своей миссии в Украине о том, что Бельгия в течение четырех лет выделит 150 миллионов евро на восстановление Чернигова и области.

 

Чернигов расположен примерно в 70 километрах от Беларуси и 80 километрах от России. Русские войска сильно атаковали город. В августе 2022 года обстрелу также подвергся центр города, в результате чего семь человек погибли и сто получили ранения.

 

Чернигов был отрезан от внешнего мира примерно на восемь дней после того, как мост был разрушен перед тем, как украинская армия освободила его в начале апреля 2022 года. По данным местных властей, после Харькова и Мариуполя Чернигов больше всего из других городов пострадал от российских бомбардировок в начале войны.  

 

Наряду со здравоохранением и обучением, образование является одним из секторов, в которые Бельгия будет инвестировать. По словам заместителя мэра по вопросам образования Василия Билогуры, было повреждено около 90 процентов инфраструктуры, и даже две школы были намеренно разрушены.

 

«Их цель заключалась в том, чтобы напугать людей», — сказал Билогура во время визита Геннес в город.  

 

«Украина выиграет эту войну не только на линии фронта, но и благодаря сопротивлению своего народа. Поддержка гражданских нужд необходима для того, чтобы украинцы могли сопротивляться и верить в будущее», - сказала Геннес.

 

Enabel, бельгийское агентство, отвечающее за сотрудничество в целях развития, будет курировать проект, который начнется позже в этом году.

 

После подписания меморандума о взаимопонимании с украинскими властями вскоре откроется офис данной организации в Киеве (фото-@belga).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3