Популярные

  • 1

 

 

Пасхальная неделя 2023 года вызвала протесты еврейских организаций и дискуссии в СМИ и дипломатических

кругах по поводу сохранения антисемитских пасхальных традиций. Особое внимание было приковано к событиям в Польше и Нидерландах.

 

Так, ряд изданий сообщили о том, что на праздничном шествии в Пручнике, небольшом городке на юго-востоке Польши, горожане наблюдали за церемониальным сожжением чучела в кипе, которое они назвали Иудой.  

 

Выставленное в Пручнике чучело является частью ежегодного пасхального шествия, в ходе которого местные жители разыгрывают суд над Иудой Искариотом, который, согласно каноническим евангелиям христианства, предал Иисуса, что привело к его казни.

 

В этом году местные жители по традиции избили чучело и подожгли его. В маленьком голландском муниципалитете десятки мужчин в одинаковой одежде маршировали по улицам своего города, распевая песни об убийстве евреями Иисуса Христа.

 

Антиеврейские гимны в городе Отмарсум на востоке Нидерландов традиционно поются местными жителями, которые шествуют по улицам в одинаковых нарядах, с упоминанием «евреев, которые своим ложным советом принесли Иисуса в жертву на кресте». Амихай Чикли, израильский министр по делам диаспоры и борьбе с антисемитизмом, выразил резкий протест против сожжения чучела в Польше, как сообщило издание «Джерузалем пост».

 

Такие события «на протяжении всей истории приводили к кровавым наветам, дискриминации и погромам невинных евреев и других прохожих», - написал Чикли в письме ранее на этой неделе послу Польши в Израиле.

 

В Нидерландах пасхальные гимны в Отмарсуме подверглись критике, в том числе со стороны влиятельного голландского раввина Лоди ван дер Кампа.

 

Раввин, родившийся на востоке Нидерландов, в прошлом году в интервью назвал эту традицию «непостижимой».

 

«Я не понимаю, как жители Отмарсума могут подпевать этому, зная историю своего города», - добавил он, отметив, что во время Холокоста в данном населенном пункте были расстреляны четыре еврея.  

 

Высказанное раввином мнение, похоже, привело к некоторым изменениям: в прошлом году оргкомитет шествия представил альтернативный текст гимна о евреях под названием «Христос воскрес». В новой версии «евреи» заменены на «люди» (фото-religious art /wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3