Популярные

  • 1

 

Важной частью деятельности по борьбе с антисемитизмом в последние годы стали мероприятия в

Европейском парламенте, посвященные данной проблеме. 

 

Так, группа про-израильских ЕС собрались 30 марта в Европарламенте для того, чтобы обсудить пути борьбы с антисемитизмом и современную тенденцию сближения антисионизма и антисемитизма.

 

Конференция под названием «Множественные лица антисемитизма в Европе» проводилась при участии членов Европейского парламента и национальных парламентов по всей Европе, а также представителей различных про-израильских организаций.

 

«Антисемитизм - это угроза не только для еврейского народа, но и яд для нашего общества, наших ценностей и нашей демократии», - заявил член Европарламента Никлас Хербст из Германии аудитории.  

 

«Многие европейцы живут с искаженными представлениями о евреях и Холокосте», - сказал депутат Европарламента Берт-Ян Рюйссен из Нидерландов, сославшись на многочисленные опросы, показывающие отсутствие знаний о Холокосте среди молодежи спустя восемь десятилетий после убийства 6 миллионов евреев.

 

«Антисемитизм — это вековой общественный бич, который продолжает изобретать себя в новых формах, часто сегодня под маской антисионизма», — сказала Ориана Мари Крюгер, директор по европейским делам Движения по борьбе с антисемитизмом.

 

«Мы должны работать вместе в широких коллективных усилиях, используя творческие подходы, чтобы противостоять и в конечном итоге победить эту угрозу, угрожающую еврейским общинам как в Европе, так и во всем мире», - добавила она.

 

Некоторые присутствовавшие также заявили, что Европейский парламент демонстрирует двойные стандарты, умалчивая о палестинском антисемитизме.

 

«Мы не можем сидеть здесь, в Европейском парламенте, осуждая антисемитизм, не обсуждая при этом палестинского антисемитизма», — сказал Арсен Островский, генеральный директор Международного юридического форума.

 

«Члены Европейского парламента выступают против антисемитизма, но отворачиваются от палестинской ненависти, подстрекательства и насилия в отношении евреев», - добавил он. 

 

Он также заявил, что вековой классический антисемитизм, распространенный во многих частях Европы, просто маскируется под антисионизм и что по сути это одно и то же.  

 

«Образование - это основа всего, и мы видим, что здесь, в Бельгии, оно очень односторонне, а затем проникает в школы, университеты, средства массовой информации и культуру», - отметила Патрисия Тейтельбаум, президент базирующегося в Брюсселе Международного движения за мир и сосуществование.

 

Другие ораторы заявили, что «демонизация» религиозных аспектов еврейской жизни в Европе, таких как кошерный убой и обрезание, усугубляет существующую напряженность.

 

«Если практика еврейской веры запрещена или демонизирована, это создает ситуацию, когда традиционная еврейская жизнь должна оставаться скрытой», - заявила Рут Даскалопулу-Исаак, один из лидеров Европейской еврейской ассоциации.

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3