Популярные

  • 1

 

Новый проект, посвященный борьбе с антисемитизмом и финансируемый программой академической

мобильности и образования ЕС Erasmus+, стартовал 3 апреля в странах Европейского Союза.

 

В рамках проекта будет проведена оценка учебных программ и учебников, а также проведено обучение преподавателей.  Двухлетний проект будет осуществляться ЮНЕСКО и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.  

 

«Вызывает тревогу рост антисемитизма в Европе и за ее пределами. Цель состоит в том, чтобы поддержать учителей и воспитателей в противодействии теориям заговора и антисемитизму в классе.

 

Проект также поможет оценить национальные учебные программы и качество школьных учебников с точки зрения антисемитизма в Европе, а также текущую готовность учителей перед выработкой рекомендаций для политиков на национальном и региональном уровнях», - сообщил представитель Еврокомиссии.  

 

Комиссия также отметила актуальность проекта, приведя в пример результаты опросов по поводу антисемитизм, в том числе опроса 2018 года, в котором приняли участие около 16 500 человек, идентифицировавших себя как евреи, в 12 странах-членах ЕС.

 

В нем сообщается, что 89 процентов респондентов считают, что в их стране растет ненависть и дискриминация, а 62 процента видели или слышали предположения о том, что Холокост был «мифом или был преувеличен».  «Образование играет важную роль в повышении осведомленности молодых людей о предрассудках, экстремистских нарративах, конспирологическом мышлении и идеологиях, которые способствуют дискриминации и ненависти», - добавил представитель Еврокомиссии.

 

Комиссар ЕС по исследованиям и образованию Мария Габриэль добавила: «Мы должны обеспечить, чтобы каждый ученик в ЕС мог распознавать антисемитизм, предрассудки, дезинформацию, теории заговора, акты ненависти и дискриминацию такими, какие они есть» (фото-Beny Shlevich/wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3