Популярные

  • 1

 

 

Власти Германии провели обыски в помещениях трех компаний рано утром 9 февраля в рамках

продолжающегося расследования возможного нарушения санкций Европейского Союза против России.

 

Об этом говорится в заявлении немецкой прокуратуры, опубликованном на этой неделе. Рейды последовали за декабрьским расследованием агентства Reuters, согласно которому, в Россию продолжают поступать электронные компоненты на миллиарды долларов, несмотря на экспортные ограничения Запада и запреты производителей.

 

Власти Германии также провели обыски по месту жительства трех подозреваемых, говорится в заявлении, в котором не называются ни компании, ни частные лица. В заявлении говорится, что записи, документы и IT-оборудование были изъяты.  

 

Источник, знакомый с делом, сказал, что одной из трех компаний, в отношении которых ведется расследование прокуратурой, была Smart Impex GmbH, немецкий оптовый торговец IТ-продуктами, которого власти подозревают в обходе санкций в отношении электронных компонентов через посредническую компанию в Турции.

 

Журналисты не смогли связаться со Smart Impex или ее менеджером Гоктюрком Агвазом по телефону 9 февраля для получения комментариев.

 

Названия двух других компаний или трех подозреваемых установить не удалось, сообщает Euractiv. В декабре агентство Reuters сообщило, что в марте 2022 года Агваз стал соучредителем Azu International Ltd Sti, оптового торговца IТ-продукцией в Турции.

 

В прошлом году Azu International, согласно данным российской таможни, экспортировала в Россию компонентов на сумму не менее 20 миллионов долларов, включая компьютерные чипы, произведенные американскими производителями.

 

Smart Impex заявила в письменном ответе немецкому телешоу ARD MONITOR, что обвинения подробно изучаются и что ее проверки до сих пор показали, что товары, которые она экспортировала в Россию, не входили в санкционные списки.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3