Популярные

  • 1

 

 

Европейские чиновники предупредили на этой неделе Украину о том, что «коротких путей к членству в ЕС не

будет».

 

В преддверии предстоящего саммита ЕС-Украина в Киеве 3 февраля, когда многие официальные лица ЕС прибудут в столицу Украины, где ведутся боевые действия, европейские официальные лица предостерегают от чрезмерных обещаний в отношении перспектив вступления Украины в ЕС.

 

В июне 2022 года Украина вместе с соседней Молдовой в ускоренном порядке получила статус кандидата в члены ЕС. Это знаменует собой важную веху в болезненном выходе Украины из поля российского влияния и ее медленном пути к европейской интеграции, - сообщает издание The Brussels Times.

 

Как отмечают чиновники, вступление в ЕС в течение двух лет почти немыслимо. Даже в рамках «ускоренного» процесса Украина должна будет согласиться с 32 главами или 130 000 страницами Acquis Communautaire во время официальных переговоров о присоединении.

 

Турция имеет статус кандидата с 1999 года, но за 16 лет договорилась только по одной главе законодательства ЕС. В мае 2022 года министр Европы Франции Клеман Бон предупредил, что заявка Украины на вступление в ЕС не будет завершена в течение «15–20 лет», и это мнение поддержали несколько скептиков в ЕС.

 

В интервью Kyiv Independent представитель Украины при ЕС в Брюсселе заявил, что Украина уже адаптировала 60-70% «Аквиса» в рамках соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

 

Если Украина добьется успеха в процессе подачи заявки, страна станет самой бедной страной в ЕС с ВВП на душу населения в размере 4872 долларов США. Для сравнения, самая бедная страна-член ЕС, Болгария, имеет ВВП на душу населения более чем в два раза выше и составляет 11 683 доллара США.

 

В плане коррупции Украине также еще есть над чем работать. Несмотря на значительные реформы судебной системы в последние годы, Transparency International по-прежнему считает Украину самой коррумпированной страной в Европе после России.

 

Украинские олигархи по-прежнему остаются проблемой: 1 февраля были проведены новые коррупционные рейды против крупного бизнесмена Игоря Коломойского. Несмотря на напряженность в отношении сроков членства Украины в ЕС, ожидается, что завтрашний саммит откроет новый уровень сотрудничества между двумя образованиями.  

 

ЕС намерен объявить, что удвоит количество украинских военнослужащих, которых планирует обучить, до 30 000 человек, и выделит дополнительные 25 млн. евро на разминирование территории, отвоеванной у российской армии.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3