Популярные

  • 1

 

 

Европейский союз рассматривает возможность введения ограничений на импорт российского сырья, в том числе,

алмазов. Блок обсуждает 10-й пакет санкций в преддверии годовщины вторжения на Украину.

 

Поставки в Бельгию сырья компании Алроса оказались в центре оживленной дискуссии этой зимой. Тем не менее, многие стороны дебатов утверждают, что меры окажут минимальное влияние. Поставки российских алмазов в Антверпен уже резко сократились из-за потребительских предпочтений в США и трудностей с платежами у покупателей алмазов, что делает санкции бессмысленными.

 

По мнению критиков, без международного подхода Россия по-прежнему сможет продавать свои алмазы на рынке по другим каналам. Пока неясно, какие именно санкции намерены ввести чиновники Еврокомиссии.

 

Один из вариантов - ограничение импорта российских алмазов на уровне 30% от довоенного уровня, сообщает бельгийская газета De Morgen.

 

Другая - это система отслеживания товаров, чтобы весь рынок знал, откуда они, говорится в отчете.

 

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо, по-видимому, пошел еще дальше, заявив, что страна работает с «партнерами» над блокированием доступа к российским алмазам на западные рынки, сообщил сайт Politico.

 

В целом, давление общественности на ЕС растет, чтобы заставить Брюссель что-то сделать в этом направлении. Ранее в этом месяце генеральный директор Lucara Diamond Corp.

 

Эйра Томас призвала к санкциям в интервью Financial Times. Даже Де Кроо, который ранее заявлял, что Бельгия не будет возражать против мер, а только поможет таким конкурентам, как Дубай, на прошлой неделе публично назвал российские товары «кровавыми алмазами».

 

Импорт непромышленных российских алмазов в Бельгию упал примерно на 80% с июля 2022 года, согласно оценкам инсайдеров ЕС. «Если они думают о квоте 30% торговли российскими алмазами по сравнению с началом той войны, это более или менее ничего, поскольку торговля уже сильно упала», - заявила Кэтлин Ван Бремпт, бельгийский член Европейский парламент и сторонник полных санкций, сообщил Rapaport News.

 

Это снижение связано с частичным запретом в США, а также с неофициальным бойкотом розничных продавцов и покупателей. «Большинство потребителей, если бы они знали, что носят российские бриллианты, не захотели бы делать такие инвестиции», - считает политик, представляющий социал-демократическую партию «Вооруит» («Вперед») и проживающий в Антверпене. 

 

По мнению противников планов, санкции ЕС без глобального сотрудничества просто подтолкнут товары к другим центрам. Всемирный алмазный центр Антверпена (AWDC), который отказывался комментировать конкретные предложения, долгое время придерживался мнения, что санкции только ЕС нанесут ущерб бельгийской отрасли, но не окажут влияния на Россию.

 

Сырье АЛРОСА, в котором государству принадлежит 33% акций, несмотря на геополитическую ситуацию, продолжает в данный момент поступать в Индию, хотя и в меньших объемах.  Любые новые ограничения будут иметь только «косметическую ценность», поскольку импорт алмазов и так низкий, сказал на условиях анонимности торговец алмазами из Антверпена.

 

«Эта небольшая сумма будет немедленно направлена через Дубай в Мумбаи или напрямую в Мумбаи.Так что это вообще не послужит цели», - добавил он.

 

По словам Ван Бремпта, страны G7 - США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония –уже обсудили введение «обязательных правил» в отношении торговли российскими алмазами, однако пока нет единого подхода в данном вопросе (фото-James St. John/wikimedia).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3