Популярные

  • 1

 

 

Комиссар Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн встретилась 30 января в

Берлине со специальным посланником США по борьбе с антисемитизмом Деборой Липштадт.

 

Перед данной встречей фон Шнурбейн, в частности подчеркнула: «Борьба с антисемитизмом означает отстаивание демократии и ценностей, которые объединяют нас по обе сторону Атлантики. Встреча является важным шагом в усилении тесного сотрудничества между ЕС и США в глобальной борьбе с антисемитизмом и для достижения нашей общей цели - популяризации еврейской жизни».

 

Помимо Деборы Липштадт, муж вице-президента США Камалы Харрис Дуглас Эмхофф прибыл в Берлин, чтобы поддержать усилия администрации Байдена-Харрис по борьбе с антисемитизмом во всем мире и укреплению памяти о Холокосте. Американских гостей особенно интересует новая немецкая национальная стратегия борьбы с антисемитизмом и в интересах развития еврейской жизни.  

 

Липштадт впервые посещает Германию в этом качестве. Утром 30 января она и Феликс Кляйн, уполномоченный федерального правительства Германии по еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом, посетили совещание европейских уполномоченных по антисемитизму в центре документации «Топография террора» в Берлине.

 

Центральными темами встречи дипломатов высокого ранга стали национальные стратегии отдельных государств по борьбе с антисемитизмом, а также рабочее определение антисемитизма IHRA, Международного альянса памяти жертв Холокоста. После рабочей встречи группа вместе отправилась к Мемориалу убитым евреям Европы, где они почтили память жертв Холокоста.

 

Феликс Кляйн сказал: «Наша национальная стратегия против антисемитизма и для еврейской жизни является историческим документом - она позволяет нам, наконец, решать и предотвращать ненависть к евреям целостно. Я очень рад, что наша инновационная модель также вызывает большой интерес на международном уровне. В 90-летие перехода власти к национал-социалистам совместное поминовение жертв Холокоста также является важным знаком».

 

Специальный посланник США Дебора Липштадт подчеркнула: «Мы все слишком хорошо знаем о растущей волне ненависти и особенно антисемитизма, с которой сталкивается мировое сообщество. Современные технологии, Интернет и, прежде всего, социальные сети означают, что мысли распространяются с беспрецедентной скоростью. Сегодня ненависть не знает границ. Антисемитский пост в одной стране может спровоцировать насилие за океаном, а события в одной стране слишком легко повторить в другой. Вот почему международное сотрудничество, партнерство и согласованность сейчас важны как никогда».

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3