Популярные

  • 1

 

Президент Израиля отметил День памяти жертв Холокоста в Брюсселе. Президент Исаак Херцог обратился к

Европейскому парламенту 25 января, чтобы почтить память жертв Холокоста после встреч с президентом Европы Урсулой фон дер Ляйен и местной еврейской общиной.  

 

Он также встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Международный день памяти жертв Холокоста 27 января был учрежден Организацией Объединенных Наций в 2005 году в ознаменование Холокоста и освобождения лагеря смерти Освенцим-Биркенау Советской Красной Армией в этот день в 1945 году.

 

В последние годы ООН и ЕС выступили с заявлениями, осуждающими отрицание Холокоста и призывающими уделять больше внимания образованию, чтобы узнать о Холокосте, сохранить память и противостоять всплеску антисемитизма.

 

В октябре 2021 года ЕС принял стратегию по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни в Европе, которая в настоящее время реализуется государствами-членами.

 

«Мы никогда не должны забывать, что Холокост, самая темная бездна в истории человечества, вырос из плодородной почвы антисемитизма, который распространялся по Европе на протяжении поколений и, к сожалению, поднимает свою голову во многих формах в наши дни», - отметил Херцог.

 

Он добавил, что «историческая ответственность, которую несет вся семья наций - и нации Европы в особенности, - требует от нас не только углублять нашу память и память, но и извлекать уроки, воспитывать и вести настойчивую, решительную, а главное общую борьбу с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией». Президент Герцог также откроет выставку Яд Вашем «Шоа: как это было возможно по-человечески?» в Европейском парламенте.

 

Выставка состоит из 19 панелей, посвященных основным историческим аспектам Холокоста, начиная с еврейской жизни в Европе до Холокоста и заканчивая освобождением нацистских концлагерей и лагерей смерти. Президент Герцог также посетил Большую синагогу Европы в Брюсселе.

 

«Вот мы вместе, в этом уникальном великолепном здании, в этой Великой синагоге Европы. Это не просто здание. Это шедевр. Это символ неотъемлемого права евреев жить как полноценные и свободные граждане - в Европе и во всем мире»,  - отметил он.

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3