Популярные

  • 1

 

 

Первый ночной поезд между Брюсселем и Берлином начнет курсировать в мае 2023 года. Ложиться спать в

 

Брюсселе и просыпаться в Берлине больше не является далекой мечтой.

 

Голландско-бельгийская железнодорожная инициатива European Sleeper объявила 28 декабря о том, что долгожданный маршрут будет запущен в мае следующего года.

 

Первый поезд отправится по маршруту 25 мая 2023 года. Сначала поезд будет курсировать между Брюсселем и Берлином и обратно с остановками в Амстердаме три раза в неделю.

 

«С 2024 года мы будем запускать три раза в неделю, по возможности ежедневно. С декабря 2023 года планируется расширить железнодорожное сообщение до Дрездена и Праги в соответствии с первоначальным планом», -  отметили в Eurosleeper. 

 

Продажа билетов начнется 20 февраля на сайте компании. Цены на билеты варьируются от 49 евро за место, от 79 евро за «купе» и 109 евро за спальный вагон.

 

Завтрак включен в стоимость купе и спальных вагонов.  

 

Первый поезд с десятью вагонами покинет главный вокзал Берлина в 22:56 25 мая следующего года и направится в Нидерланды, сообщает издание The Brussels Times.

 

Поезд остановится в Антверпене в 08:47 следующего дня, а затем отправится на станцию Брюссель-Миди, куда прибудет в 09:27.

 

Этот маршрут будет отправляться из столицы Германии по воскресеньям, вторникам и четвергам.  В обратном направлении поезда будут отправляться из Брюсселя-Миди в 19:22 по понедельникам, средам и пятницам, а первый рейс запланирован на 26 мая.  

 

Помимо трех ключевых остановок, ночной поезд также позволит пассажирам садиться и выходить в Розендале, Центральном Роттердаме, Гааге, Амерсфорте, Девентере, Бад-Бентхайме и Ганновере. Однако при поездке из Берлина в Брюссель остановки в Амерсфорте и Гааге исключаются.

 

Дата запуска этого маршрута неоднократно переносилась. Изначально планировалось запустить ночной поезд к весне 2022 года, что было перенесено на «начало лета». 

 

Задержка в основном была связана с поиском необходимых вагонов, что, по мнению компании, является наиболее сложным аспектом запуска нового ночного поезда, поскольку спальные полки не производятся в Европе с 2000-х годов.

 

Были изготовлены небольшие серии спальных вагонов с улучшенными спальными местами, но в основном по заказу национальных железнодорожных компаний.

 

European Sleeper будет работать на первом этапе с арендованными вагонами, а в ближайшей перспективе планирует инвестировать в собственные вагоны.

 

«Отремонтировав существующие бывшие в употреблении пассажирские вагоны и превратив их в спальные вагоны, мы ожидаем, что в течение двух-трех лет будет доступно около 30 спальных вагонов с повышенным комфортом, большим количеством возможностей для уединения и современным внешним видом», - сказал один из инициаторов программы Крис Энгельсман.

 

Запуск этого ночного поезда станет вторым из подобных рейсов, курсирующих из Брюсселя, поскольку австрийская железнодорожная компания ÖBB уже выполняет рейс между Австрией и Бельгией (фото-Saber68//wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3