Популярные

  • 1

 

 

Всего за один год количество европейцев, обращавшихся за поддержкой в социальные службы, выросло на

40 процентов. Об этом заявили на этой неделе организации, помогающие миллионам нуждающихся в Европе - Caritas Europa и Eurodiaconia, на основе опроса, проведенного в 18 европейских странах. 

 

Результаты опроса не удивительны, они еще раз подчеркивают, как нынешний кризис стоимости жизни серьезно влияет на способность людей с низкими доходами, особенно родителей-одиночек, пенсионеров и молодежи, покрывать основные потребности, такие как отопление дома, покупка еды или оплата аренды, сообщает издание The Brussels Times.  

 

«Поставщики социальных услуг сокращают разрыв между государственной поддержкой и реальной стоимостью жизни людей, живущих в бедности. Хотя наши местные центры будут продолжать поддерживать нуждающихся людей по всей Европе, нам нужны дополнительные инвестиции для выполнения нашей работы», - сказала Мария Найман, генеральный секретарь Каритас Европа.  

 

Положение людей, живущих в бедности, особенно тяжелое на сегодня в Беларуси, Бельгии, Кипре, Дании, Финляндии, Нидерландах, Португалии, Шотландии, Сербии, Швеции и Турции.

 

Caritas Europa и Eurodiaconia представляют 107 организаций-членов и являются одними из крупнейших поставщиков социальных услуг в Европе, оказывая поддержку более чем 35 миллионам человек каждый год. Почти во всех опрошенных организациях-членах с начала 2022 года наблюдался всплеск числа людей, получающих поддержку.

 

Это увеличение было особенно высоким для Каритас Франции, Каритас Финляндии и Стокгольмской городской миссии, в то время как одна из португальских отделений сообщает об увеличении на 90%.

 

В Швейцарии, по оценкам «Каритас», половина из дополнительных 40% бенефициаров - это те, кто спасается от войны в Украине. «Каритас Европа» и «Евродиакония» опасаются, что самые серьезные последствия роста цен на энергию еще не наступили в 2023 году, поскольку люди уже тратят свои сбережения, чтобы покрыть возросшие расходы.

 

«Наши организации-члены принимают временные меры, сокращая отопление офисов и перераспределяя средства, но есть предел тому, что они могут сделать, если они хотят продолжать предоставлять свои услуги и поддерживать тепло в своих помещениях, чтобы обеспечить уход и приют для нуждающихся людей", - сказала Анн-Софи Вислоки, исполняющая обязанности Генерального секретаря Евродиаконии.  

 

Обе сети организаций призывают правительства ЕС и европейских стран предпринять дальнейшие действия для поддержки уязвимых домохозяйств, а также инвестировать в некоммерческих поставщиков социальных услуг, подчеркнув, что необходима «немедленная и целенаправленная поддержка», чтобы предотвратить обнищание большего числа людей и гарантировать благополучие для всех (фото-Bdx/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3