Популярные

  • 1

 

 

Левые в Европейском парламенте 8 декабря презентовали второе издание так называемой  «Черной книги

 

отталкивания», на 3000  страницах которой отображается систематическое насилие, имевшее место на границах ЕС.

 

Четыре тома «Черной книги» представляют собой собрание более тысячи свидетельств людей, составленных независимыми экспертами из Сети мониторинга насилия на границе (BVMN).

 

В нем задокументировано, как почти 25 000 тысяч человек были избиты, унижены или произвольно задержаны как на внешних границах ЕС, так и на границах государств-членов. В «Черную книгу» вошли 1635 показаний, затронувшие 24 990 человек.  

 

Охвачено 15 стран: Австрия, Италия, Греция, Словения, Хорватия, Польша, Венгрия, Румыния, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Болгария, Северная Македония, Албания.  

 

Огромное количество ужасов, задокументированных в этих томах, не оставляет сомнений в систематическом характере насилия на границах Европы, сообщает издание EU Interest. 

 

«Новое издание «Черной книги» ясно показывает насилие, с которым по-прежнему ежедневно сталкиваются женщины, мужчины и дети, перемещающиеся на внешних и внутренних границах ЕС. Комиссия ЕС по-прежнему бездействует, не инициируя процедуры нарушений в отношении государств-членов, которые отталкивают людей и отказывают им в праве на убежище. Frontex до сих пор работает в Греции, хотя его причастность к нарушениям прав человека ни для кого не является секретом.

 

Мы видим, что право на убежище находится под серьезной угрозой: ЕС финансирует все больше и больше пограничных формирований, совершающих акты насилия, а государства-члены, такие как Польша, Литва и Латвия, принимают законы, направленные на легализацию отказов, законы, нарушающие нормы ЕС и международное право. Это новое издание направлено на то, чтобы привлечь ЕС и правительства к ответственности за пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и нарушения права на жизнь, с которыми ежедневно сталкиваются люди, ищущие безопасности в Европе.

 

Как члены Европейского парламента мы должны поблагодарить активистов и неправительственные организации, которые документировали насилие на границе, собирали свидетельства и места с высоким риском криминализации со стороны европейских правительств, без которых этой книги не было бы. Многие из них подверглись нападениям за высказывания против насилия и противодействия со стороны правоохранительных органов, и мы хотели бы выразить им нашу решительную поддержку», - прокомментировала Корнелия Эрнст, левый депутат Европарламента (Die Linke, Германия) (фото-Pudelek (Marcin Szala)/wikimedia).

 

 

 

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3