Популярные

  • 1

 

 

Косово подаст заявку на членство в ЕС до конца 2022 года, взяв на себя обязательство провести переговоры с

 

Сербией для урегулирования остающихся разногласий.

 

Об этом заявила 6 декабря президент Косово Вйоса Османи. «Сегодня я объявлю здесь перед всеми лидерами ЕС: Косово подаст заявку на членство в ЕС к концу этого года», - сказала Османи по прибытии на саммит ЕС-Западные Балканы в Тиране.

 

Пять западно-балканских государств - Албания, Босния, Черногория, Северная Македония и Сербия - находятся на разных этапах процесса вступления в ЕС. Но Косово, провозгласившее независимость от Сербии в 2008 году, еще не подало заявку.

 

В 2013 году Белград и Приштина взяли на себя обязательство вести спонсируемый ЕС диалог для решения нерешенных вопросов, но прогресс был незначительным. Соглашение с Косово остается одним из основных предварительных условий вступления Сербии в ЕС.

 

«Мы считаем, что диалог, который возглавляет Европейский союз и полностью поддерживают Соединенные Штаты Америки, является единственным путем к достижению окончательного соглашения, основанного на взаимном признании», - сказала Османи.

 

Президент Сербии Александр Вучич также выразил приверженность диалогу с Косово, спонсируемому ЕС.  «Но в то же время мы должны защищать наши интересы в соответствии с конституцией», - сказал Вучич. Конституция Сербии считает Косово неотъемлемой частью Сербии.

 

«Мы всегда поощряли диалог между Белградом и Приштиной, который должен вестись добросовестно с обеих сторон», - заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

 

«Пока этот вопрос не будет решен - а для его решения обе стороны должны сделать шаг вперед - будет трудно добиться необходимого прогресса в отношении завершения интеграции Западных Балкан в европейскую семью», - добавил он (фото-Bujar Imer Gashi/wikimedia).

 

 

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3