Популярные

  • 1

 

 

Уровень годовой инфляции в еврозоне достиг 8,6%. Годовой уровень инфляции в зоне евро составил 8,6% в июне

2022 года по сравнению с 8,1% в мае.

 

Годом ранее показатель составлял 1,9%.  Эти цифры 19 июля опубликовал Евростат, статистическое управление Европейского Союза. Самые низкие годовые показатели были зарегистрированы на Мальте (6,1%), Франции (6,5%) и Финляндии (8,1%).

 

Самые высокие годовые показатели были зарегистрированы в Эстонии (22,0%), Литве (20,5%) и Латвии (19,2%). По сравнению с маем годовая инфляция снизилась в двух государствах-членах и выросла в двадцати пяти.

 

В июне 2022 года, по данным Евростата, наибольший вклад в годовой уровень инфляции в еврозоне внесли энергоносители (+4,19 процентных пункта), за ними следуют продукты питания, алкоголь и табачные изделия (+1,88), услуги (+1,42) и неэнергетические промышленные товары. (+1,15).

 

В зону евро входят Бельгия, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.

 

Годовая инфляция – это изменение уровня цен на потребительские товары и услуги между текущим месяцем и тем же месяцем предыдущего года. Месячная инфляция – это изменение уровня цен между текущим месяцем и предыдущим месяцем (фото-Ra'ike (Wikipedia)/Wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3