Популярные

  • 1

 

 

Четверть лидеров еврейских общин Европы заявили, что они подумывали о эмиграции из-за

 

опасений по поводу растущего антисемитизма. Данный показатель в 23% не изменился с тех пор, как Американских еврейский объединенный распределительный комитет (JDC) проводил такое же исследование настроений евреев Европы три года тому назад.

 

При этом было также обнаружено, что еврейские лидеры Европы чувствуют себя менее связаны друг с другом, нежели в прошлом и что их больше беспокоит бедность в собственных общинах. Только 3% опрошенных лидеров заявили, что активно готовились к отъезду из Европы, а 67% заявили, что вообще не думали об эмиграции.

 

Еще 8% затруднились ответить на данный вопрос. Более двух третей респондентов заявили, что ожидают усиления антисемитизма в Европе в течение следующего десятилетия. В 2008 году так считали лишь около половины респондентов. Кроме того, 22% респондентов заявили, что сейчас они не чувствуют себя в безопасности в своих городах по сравнению с 7% в 2008 году.

 

По сравнению с предыдущими опросами, респонденты стали больше поддерживать Израиль. Например, 66% согласились с заявлением «Я полностью поддерживаю Израиль, независимо от того, как введет себя правительство». В 2011 году так ответили 57% и в 2015-м – 48% опрошенных.

 

В опросе приняли участие 1054 респондента из 31 страны. Опрос проводился на 10 языках.  Около 60% опрошенных лидеров еврейских общин составляли мужчины старше 55 лет (фото-Fred Romero /wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3