Популярные

  • 1

 

Согласно данным нового исследования, опубликованного организацией Freemuse в начале сентября, существуют

угрозы для свободы творчества, при этом в Европе и во всем мире художникам угрожают больше, нежели когда-либо.  

 

Freemuse, международная организация, основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Копенгагене, следит за свободой творчества и публикует ежегодные отчеты о ее состоянии. Свобода творчества подпадает под широкий спектр свободы выражения мнений и является одним из основных прав человека, защищенных несколькими международными и европейскими конвенциями.  

 

Новый отчет основан на анализе 1251 случаев нарушения свободы творчества в 103 странах и в онлайн-пространстве в 2021 году. В 2021 году было убито рекордное количество художников - 39, и более 500 художников столкнулись с юридическими последствиями за брошенный ими вызов властям, обществу, а также религиозным и традиционным ценностям.

 

Отчет, созданный в результате данного исследования, состоит из двух частей. В первой части показана «общая картина» в виде статистических графиков с разбивкой цифр.

 

Во второй части Freemuse рассматривает ряд проблемных стран в 2021 году: Афганистан, Беларусь, Израиль/Палестину, Мьянму и Йемен. Вспышка нарушений свободы творчества в этих странах была вызвана, среди прочего, конкретными событиями 2021 года, такими как переворот в Мьянме в феврале, война между Израилем и ХАМАС и беспорядки в смешанных израильских городах в мае, захват Афганистана талибами в августе и поствыборное подавление протестов в Беларуси.

 

«2021 год был годом насилия и трагедий невиданного в последнее время масштаба», - говорит Сверре Педерсен, председатель Freemuse. Если глубинные причины продолжающихся конфликтов не будут устранены, положение деятелей искусства и художников в этих и других странах, включая Россию и Китай, будет по-прежнему крайне тяжелым.

 

Однако в отчете упоминается больше стран, вызывающих особую озабоченность: Бразилия, Китай, Египет, Франция, Индонезия, Индия, Иран, Ливан, Нигерия, Россия, Турция, США и Зимбабве.

 

Педерсен сообщил изданию The Brussels Times, что большое количество случаев заболевания во Франции, единственной стране ЕС в списке, связано с ограничениями Covid-19, фундаментализмом и антитеррористическим законодательством.

 

«Мы пытаемся максимально следить за ситуацией в России и Украине, но из-за войны и особенно из-за того, что свободная пресса в России закрыта, трудно получить хороший обзор текущей ситуации там. Но мы продолжаем поддерживать контакты с русскими художниками как внутри России, так и за ее пределами», - добавил Педерсен.

 

Freemuse включает в свой анализ случаи, когда художники использовали свое художественное выражение для поддержки демонстраций и публичных протестов.

 

Впервые в него также вошли деятели искусства, принимавшие участие в антиправительственных демонстрациях и подвергшиеся преследованиям в рамках более широкого подавления протестного движения.

 

Около половины из 253 художников, зарегистрированных как задержанные в 2021 году, содержались под стражей за нетворческую деятельность, например, за выражение своих взглядов на политические и социальные вопросы как в автономном режиме, так и в Интернете, в то время как остальные преследовались за содержание их художественной работы.  

 

Более 60 % художников, привлеченных к уголовной ответственности (всего 133 человека) и заключенных в тюрьму (119 человек), были преследованы из-за своей художественной деятельности.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3