Популярные

  • 1

 

Университет Гента остается самым высоко оцененным учебным заведением в Бельгии, согласно данным

опубликованного на днях Шанхайского рейтинга.

 

Гентский университет (UGent) и KULeuven сохранили свои места в первой сотне Шанхайского рейтинга академического рейтинга университетов мира, однако оба фламандских учреждения потеряли свои позиции, сообщает The Brussels Times.  

 

UGent, который в 2010 году стал первым бельгийским университетом, вошедшим в первую сотню так называемого Шанхайского рейтинга (тогда он занимал 90-е место), в 2022 году занял 74-е место, а KULeuven - 95-е.

 

Список, опубликованный в понедельник, включает более 2500 научно-исследовательских учреждений мира. «Как и в предыдущие годы, Гентский университет в основном обязан своим положением в этом рейтинге большому количеству научных публикаций. Этому также способствует наличие ученых, которых очень часто цитируют другие, и количество публикаций в топовых журналах Nature и Science", - говорится в сообщении вуза.

 

Университет в Генте опустился с 66-го места в 2020 году до 71-го в 2021 году и теперь потерял еще три места, в то время как KULeuven занял 87-е место в прошлом году (поднявшись на десять мест с 97-го в 2020 году), то есть он опустился на три места.

 

В данный престижный рейтинг вошли и другие бельгийские университеты -  Université Libre de Bruxelles (ULB), занимающий места между 101 и 150, а также UCL и UAntwerpen, которые занимают места между 201 и 300. Американские университеты, как правило, доминируют в данном рейтинге.

 

Гарвардский университет, расположенный был назван лучшим университетом мира 20-й год подряд, Стэнфордский университет занял второе место, а Массачусетский технологический институт (MIT) замыкает тройку лидеров.

 

Université Paris-Saclay стал первым неанглоязычным университетом, вошедшим в топ-20 и занявшим 16-е место.

 

Среди шести критериев, используемых Шанхаем, - количество лауреатов Нобелевской премии, работающих в университете, количество наиболее цитируемых ученых в своей области и количество публикаций в научных журналах Science и Nature (фото-Vysotsky/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3