Популярные

  • 1

 

Сегодня в Национальный день Бельгии! От всей души хочу поздравить граждан Королевства с праздником и

выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ от всего украинского народа за оказанную помощь. 

 

В знак уважения и благодарности к бельгийским подданным, хочу рассказать вам историю одной гравюры, которую я приобрела на блошином рынке.

 

Гравюра «Dame De Fleurs» отчасти представляет собой современную, но примитивную интерпретацию движения художника в стиле модерн конца 19 века.  На ней мы видим молодую женщину с корзиной цветов.

 

При первом взгляде на работу нам может показаться, что изображены религиозные мотивы, но при более детальном изучении, взгляд останавливается на женских кистях, которые нежно опускают распустившиеся цветы на нашу землю. Так что же за цветы изображены?

 

Давайте разбираться, в руках подсолнечники - именно эти цветы простираются простором бельгийских полей; розы и колокольчики - цветы из старой бельгийской сказки «Лунный луч» про бедного мальчика, который стал выдающимся ювелиром;

 

пятиконечная звезда в цветке, возможно это цветок бегонии, который символизирует свет, знание и совершенство и так же может отсылать нас к фестиваль цветов, который был основан в 1971 году, а картина написана в 1974 г. (Проводится он каждые 2 года, с 1971 г., на главной городской площади Гранд Пляс, в это время на несколько дней вся площадь покрывается огромным цветочным ковром из тысячи бегоний).

 

Каждый раз цветочный ковер в Брюсселе посвящен какой-то теме, это может быть значимое событие, страна, континент, герб города и  т.п. Возможно следущий «ковёр» будет в сине-желтых цветах и будет посвящён Украине.

 

Меня всегда вдохновляли работы с концептуальным мессенджером, в частности и эта. Оговорюсь, стиль модерн был и остаётся одним из первых художественных выражений, превративших изобразительное искусство и иллюстрацию в современный графический дизайн. 

 

И так, теперь к главному, что же за послание написано на гравюре? «Благодарность - это цветок, который цветёт лишь в немногих садах. Гвидо Гезель». 

 

Guido Pieter Theodorus Josephus Gezelle. Родился 1 мая 1830 года в Брюгге и там же ушёл в высший мир, 27 ноября 1898 года.

 

Он был фламандским римско-католическим священником, лириком и поэтом, лингвистом, педагогом, журналистом и переводчиком. Он известен своими нежными стихами о природе, визуальным языком и виртуозным языковым мастерством. 

 

 

По сути, Гвидо Гезель — один из самых известных фламандских поэтов, пишущий простые и нежные стихи для своих студентов в колледже Руселаре, которые призванные пробудить их духовность.

 

На сегодняшний день на его стихи создано более 3400 композиций. Это делает его самым музыкально переводимым поэтом Нидерландов. Многие художники (наш автор гравюра не исключение)и поэты черпают вдохновение из его языковых источников.

 

Подводя итоги всего выше описанного получается следующее - молодая женщина в венке из цветов олицетворяет собой мир наполненной благодарностью. Это все подтверждается словами фламандского поэта Гвидо Гезеля, которые написаны рядом с её образом.

 

Между прочим, фламандская сторона жителей Бельгии, считает язык бесспорным признаком индивидуальности, именно по этому на гравюре разнообразие цветов, рассказывающее нам о том что все люди индивидуальны, но они все могут взрастить благодарность в своём саду.

 

В завершение, пожелаем Бельгии словами  Шарль V Габсбургского (Charles Quint), императора Священной Римской Империи, короля Испании (и колоний), Неаполя и Сицилии и правителя Бургундских территорий, который родился и вырос в Генте: пусть в королевстве Бельгия никогда не заходит солнце (кстати, он был правителем многих земель, но бельгийцем по рождению и образованию).

 

Ирина Котляревская, детская писательница

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3